Costos alquimia - Cálculo rápido - Para que se decidan a hacerlo



  • yo no arranque con la alquimia, pero vengo adelantando en estos temas...

    Si bien no voy a empezar por un liquido complicado, hice una planilla de calculo que emula la conocida calculadora web. La cargué con la formula del tribeca, pero le agregué los costos tomados del que seria mi proveedor acá en la zona, sin envío porque retiraría personalmente.

    Tanto el Pg como la Vg las vende por kg. Tomé en cuenta la densidad para pasarlo a ml. y consideré hasta el costo del frasco de 50 ml de PET que me incide en el costo un 11%... nada barato.

    Debo hacer una inversión inicial de $ 750, y tengo un costo de 122,82 $/50ml o sea 2,46 $/ml. Pero tengo un sobrante de materiales de $ 640,18 para seguir investigando el tema.

    El costo del tribeca comprado me sale a razón de 9,33$/ml, o sea un 380% mas caro.

    Reitero... voy a empezar con un aroma simple, pero me pareció representativo hacerlo con un liquido tan conocido....



  • @telmo Hola. Es cuestion de probar, tan mal no te puede salir. Lo único malo que le encontré es el principio, empezás haciendo poco y te aguantás los 45 días de maceración. Si cuando lo probás te gusta te quedás pensando ... que gil, si hubiera hecho 1 litro ahora tenía para 2 meses.
    Después le agarras la vuelta y ya sabés que mas o menos cada 2 meses tenés que hacer y te va a sobrar; pero como la diferencia en $$ es tanta, que te sobre 1/2 litro no hace nada. Ahí te das cuenta cómo cambia el gusto cuando lo dejás macerar más tiempo.
    Abrazo



  • @masterman dijo en Costos alquimia - Cálculo rápido - Para que se decidan a hacerlo:

    Hola. Estuve sacando un costo aproximado de hacer líquidos para que todos los que están en duda se decidan, creo que es bastante cercano:

    Compré 3 kg de base pre mezclada 50% gv y 50% pv más 100 ml de nico a 100 mg $ 825.- más Envío $ 190.- Total $ 1.015.-
    Compré 240 ml de esencia a $165.- los 30 ml, total $ 1.320.- más Envío $130.- Total $ 1.450.-
    En total gasté $ 2.335.-
    No tengo el precio separado de la nico, pero le calculo unos $450.- los 100 ml.
    Para hacer todo a nico 3 le debería agregar unos 260 ml, como me faltan 160 ml serían unos $ 720.- más; el total gastado pasa a $ 3.055.-
    Los 3 kg de base son unos 2.4 litros, agregando las esencias (entre un 10 y 12%) se irá a unos 2.6 litros + nico, podrían ser unos 2.7 litros.
    De acá saco que 2700 ml valen $ 3.055.- por lo que usando regla de 3 simple: 10 ml me salen unos $ 11.35.
    Un buen precio por los elixires que tendré dentro de 2 meses.
    Como mucho me puede fallar uno y lo tiro (como me pasó con el tabac grand mere, el cubano lo sigo vapeando mezclado con cualquier cosa), pero podrán ser como mucho 400 ml, y no me afecta demasiado el costo; sigue siendo mucho menor en comparación de cualquier importado o artesanal.
    De más está decir que el que se inicia no va a comprar 3 kg de base, pero después de intentar, esperar y probar seguramente se decide a hacer más. Si compran menos cantidad, el precio de envío va a ser el mismo y va a afectar al precio final por ml, pero igualmente termina siendo mucho más barato; y al final a mi me gustan más los que hago yo que los que compré hechos.

    PD: Esta es una de esas cosas raras que se nos ocurren a los contadores.
    Abrazo

    excelente
    totalmente de acuerdo.



  • @pince Hola. A que parte te referís, a la PD ?
    Abrazo



  • @masterman a que el costo es menor y son más ricos


Log in to reply
 

Publicaciones Similares